Автокраны

Автокраны

Краны-подъемники

Краны-подъемники

Автомобили с КМУ

Автомобили с КМУ

Автовышки

Автовышки

Седельные тягачи

Седельные тягачи

Запчасти

Запчасти

16.01.2017

Отечественные автокраны: что изменилось в конструкции

В России производят автокраны грузоподъёмностью до 100 т. Крановые заводы расположены в г. Иваново, Клинцах Брянской области, Галиче Костромской, Челябинске, Ульяновске.

Стандартные и модернизированные краны: преимущества, разница

Для улучшения грузовысотных характеристик кранов применяют выносные опоры, расположенные на значительном расстоянии от оси поворотной платформы. Такой приём со съёмными противовесами усиливает характеристики устойчивости автокрана, минимизирует нагрузку шасси, двигателя.

kl-40tn.png

Тяжёлые телескопические элементы стрелы передвигаются гидроцилиндрами, облегчённые верхние части – канатами. Масс-стрелу изготавливают из высокопрочной стали с минимальным пределом кратковременной прочности не ниже 600 МПа. Линейка автокранов подъёмностью до 25 т оснащена трёхсекционными стрелами на гидроцилиндрах. Четырёхсекционную стрелу оснащают гнутыми полукоробами, обеспечивающими монолитность конструкции и уменьшающими массу.

iv-25tn.png

Овоидная стрела используется для работ на дальних расстояниях. Её выпускают с увеличенным количеством секций, изготавливая из тонкого металла. Усиление опорного контура и увеличение количества секций – возможность поднятия больших на 70 – 90 % грузов при размахе до 42 м. Регулируемый гидропривод, уменьшение размеров агрегата, увеличение давления в системе, установка уплотнений в цилиндрах усиливают грузоподъёмность автокрана.

Инновации от АО «КАЗ» и «Галичанина»

Из числа последних новинок – разработка конструкторами «КАЗа» блока управления питанием (БУК) с упрощённой электромонтажной схемой. Он позволяет отказаться от реле, плавких предохранителей, защищает от короткого замыкания, запускает световую и звуковую сигнализацию при работе крана, возникновении аварийных ситуаций.

gl-70tn.png

Завод «Галичанин» в сентябре объявил о модернизации модели КС-75721-6. Сохранив штатные места крепления, конструкторы установили подпятники на штоки гидроцилиндров, расширили на 1,5 кв. м. рабочую площадку оператора при управлении противовесами. Увеличили нагрузку с 6,5 до 10 тонн благодаря модернизации стола подъёма противовесов, поставили противоскользящее покрытие на раму и рабочие площадки. В результате время запуска в работу после транспортировки уменьшилось в 3 раза при установке всего комплекта противовесов массой 14 т.

Это показывает, что сокращается импортозамещение автокранов. В 2016 году количество автокранов зарубежного производства снизилось до 2 – 3 % количества данной техники. Это в основном зарубежные модели с грузоподъёмностью свыше 100 тонн, которых нет в линейке отечественных производителей.

Есть
вопрос?

Можете задать
прямо сейчас.

Москва
Ставрополь
Иркутск
Сургут
Казань
Красноярск
Новосибирск
Уфа
Алматы (Алма-Ата)
загрузка карты...